房产企业外购苗木如何抵扣?
房产企业对苗木等农产品的策划,是大家心照不宣的。那么简并税率、税率调整后,纳税人从不同途径采购苗木,涉及的抵扣问题发生了变化,今天就与大家一起聊一聊。
《关于简并增值税税率有关政策的通知》(财税[2017]37号)规定,纳税人购进农产品(用于生产销售或委托受托加工16%税率货物的农产品除外<财税[2018]32号>),取得一般纳税人开具的增值税专用发票或海关进口增值税专用缴款书的,以增值税专用发票或海关进口增值税专用缴款书上注明的增值税额为进项税额;
从按照简易计税方法依照3%征收率计算缴纳增值税的小规模纳税人取得增值税专用发票的,以增值税专用发票上注明的金额和10%的扣除率计算进项税额;
取得(开具)农产品销售发票或收购发票的,以农产品销售发票或收购发票上注明的农产品买价和10%的扣除率计算进项税额。
具体我们通过几个案例来详细说明:
(1)从一般纳税人购进,取得10%增值税专用发票,抵扣10%进项税额。
【案例】金穗源房地产开发公司2018年6月1日从甲园林公司购买一批苗木用于小区绿化,共支付60000元,取得园林公司开具的增值税专用发票注明的销售额为54545.45元,适用税率为10%,增值税为5454.55元。
会计处理:
借:开发成本——建安成本54545.45
应交税费——应交增值税(进项税额)5454.55
贷:银行存款 60000
(2)取得农产品销售发票(普通发票,包括从农民专业合作社购买)或收购发票的,以农产品销售发票或收购发票上注明的农产品买价和10%的扣除率计算进项税额。
【案例】金穗源房地产开发公司2018年6月8日以收购发票从苗木种植者收购自养苗木,用于小区绿化,共支付给农户货款60000元。自行填制收购发票上注明的农产品买价为60000元。
进项税额=60000×10%=6000元
会计处理:
借:开发成本——建安成本 54000
应交税费——应交增值税(进项税额) 6000
贷:银行存款60000
(3)从境外进口的,按海关进口增值税专用缴款书注明的增值税抵扣,适用税率10%。
(4)从小规模纳税人采购,以取得小规模纳税人按3%征收率代开的专用发票上注明的不含税金额×10%(扣除率)计算进项税额。
【案例】金穗源房地产开发企业2018年6月6日从小规模纳税人甲园林公司购苗木,用于小区绿化。取得甲苗木公司代开的增值税专用发票金额20000元,适用税率3%,税额600元。
甲房地产企业可以抵扣的进项税额=20000×10%=2000(元)
会计处理:
借:开发成本——建安成本18600
应交税费——应交增值税(进项税额)2000
贷:银行存款 20600
(5)从小规模纳税人采购,取得3%征收率的增值税普通发票,是不可以抵扣的。
所以,取得什么样的凭据将决定企业的抵扣方式,大家在处理这类业务时,一定要清楚政策的规定。
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